Home
Proyectos de la FAUD fueron ganadores y mencionados en Alacero 2016

Proyectos de la FAUD fueron ganadores y mencionados en Alacero 2016

Distintos proyectos de la FAUD resultaron ganadores y mencionados en la novena edición del concurso Alacero, de diseño en acero para estudiantes de arquitectura.

Específicamente, los alumnos de la facultad lograron obtener los tres premios y cuatro de las menciones entregadas.

El ganador fue el proyecto bajo el seudónimo Punto, el cual fue diseñado por  Angela Ferrero, María Agustina Nieto, María Belen Pizarro, Seizen Uehara y Lucía Uribe Echavarria, bajo la tutoría de los arquitectos Santiago Canen y Nahuel Ghezan

Esta selección se realizó por la calidad arquitectónica de la propuesta «residente en la coherencia entre el proyecto propuesto y el análisis del programa y el sitio, la pertinencia y sensibilidad en el uso del acero como material estructural, la simpleza y razonabilidad del espacio propuesto», dice el sitio web del concurso

Resultados

Los ganadores y mencionados fueron los siguientes:

Primer premio
Seudónimo: PUNTO (Universidad Nacional de Córdoba)
Integrantes: Angela Ferrero, María Agustina Nieto, María Belen Pizarro, Seizen Uehara, Lucía Uribe Echavarria
Tutores: Arq. Santiago Canen, Arq. Nahuel Ghezan

Segundo premio
Seudónimo: CGP16 (Universidad Nacional de Córdoba)
Integrantes: Tito Maximiliano Gonza, Ignacio Nicolas Pandolfi, Alexis Cabrera
Tutores: Arq. Aguntin Berzero, Arq. Carlo Barbaresi

Tercer premio
Seudónimo: SO.MI.KO (Universidad Nacional de Córdoba)
Integrantes: Franco Jose Mina, Maria Florencia Kossman Galvalizi, Ignacio Sottini
Tutores: Arq. Agustin Berzero, Arq. Carlo Barbaresi

Menciones (sin orden de mérito)

Litoniebla (Universidad Nacional de Rosario)
Integrantes: Gadiel Ulanovsky, Ignacio Ceres, Emmanuel Leggeri
Tutores: Arq. Diego Formica, Arq. Jose Luis Ruani

AA2+ H (Universidad Nacional de Córdoba)
Integrantes: Ana Lucia Saban Allori, Araceli Hemmers Silva, Hector Hugo Radosta
Tutor: Arq. Cristian Nanzer

Arqui Monkeys (Universidad Nacional de Córdoba)
Integrantes: Alejandro Asens, Victoria Carbonin, Juan Ignacio Cardozo, Italo Parietti
Tutor: Arq. Jorge Taberna

MGS (Universidad Nacional de Córdoba)
Integrantes: Irene Mrad, Evangelina Selene Guzman, Florencia Micaela Salvia
Tutores: Arq. Carlo Barbaresi, Arq. Manuel Alazraki

BA Arquitectura (Universidad Nacional de Córdoba)
Integrantes: Maria Lujan Aguirre, Fernando Leonel Baigorria
Tutores: Arq. Ana Etkin, Arq. Manuel Alazraki

Más información